Философия VS Стандартизация

Окада Кунио – «Стандартизация бережливого подхода – мне кажется, это странно. Для каждой отрасли должен быть свой уникальный подход к бережливости. Не стоит ограничивать философию устранения потерь и непрерывного совершенствования рамочными стандартами».

Совершенно верно, но необходимо определить, что же такое ФИЛОСОФИЯ, а что СТАНДАРТИЗАЦИЯ в разрезе бережливого подхода, иначе создается ощущение подмены понятий.
Пример: А. П. Чехов «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» — это ФИЛОСОФИЯ! Эту философию нам прививают с детства и большинство граждан придерживаются её. Подъезды и улицы городов стали чище, повышается культура раздельного сбора мусора.
Но только ли одной философией достигнуты показатели? Нет, конечно! Тогда что же это за технологическое чудо? Ответ прост – дворник!
Как ни странно, именно этот специалист стоит в начале цепочки бережливого подхода! Именно он, выполняя задачи на закрепленном участке, в отведенное время за определенную стоимость – создаёт это чудо.

Все перечисленное – «задачи», «закрепленном», «отведенное», «определенную» — это и есть СТАНДАРТИЗАЦИЯ.

СТАНДАРТЫ разные — отличаются двор от двора, улица от улицы, город от города, но неизменно одно – человек, который с определенной регулярностью выполняет определенные операции и общество, которое придерживается ФИЛОСОФИИ, что позволяет дворнику более ПРОИЗВОДИТЕЛЬНО (качественно) выполнять работу.

Вывод: ФИЛОСОФИЯ + СТАНДАРТЫ = ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ.