Вопросы эффективности взаимодействия подразделений при выполнении задач в машиностроении не имеют универсального решения. Классические виды организации выполнения задач можно определить, как «последовательные» и «параллельные». Каждое такое организационное взаимодействие подразделений ориентировано в большей степени на производственные условия, характерные для серийного (мелкосерийного, крупносерийного) выпуска продукции. В свою очередь эффективное решение задач для проектирования и выпуска единичного и/или нестандартного изделия в кратчайшие сроки с заданным качеством требует разработки механизма взаимодействия конструкторского бюро, производства и коммерческой службы, отвечающего «последовательно-параллельному» выполнению задач в рамках конкретной производственной системы.

Не секрет, что систематизация конструкторской документации и технологической подготовки производства, а это является неотъемлемой частью организации работ, сформулирована в ЕСКД и ЕСТПП, но в данных стандартах не отражена ресурсная зависимость от смежников, как внутренних, так и внешних, которая диктует директивную необходимость сокращения циклов разработки и производства.
Именно в данный момент нарушается существующая функциональная связь между ресурсами и результатами деятельности подразделений и как следствие разнонаправленные векторы увеличивают себестоимость. Например, из-за недостатка информации некоторые из принятых конструктором решений могут значительно усложнить технологическую подготовку и реализацию её результатов.

В связи с этим необходима разработка механизмов взаимодействия конструктора с исходной информацией — «ЧАСТНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» с целью определения возможности выполнения работ (заказа) в рамках конкретной производственной системы. Данный метод позволяет унифицировать работы по признакам: — типовой заказ: когда работы выполнялись ранее и существует возможность спрогнозировать объем и сроки выполнения работ; — нетиповой заказ (не идентичный): когда требуется изменение, опираясь на изделие – аналог; — новый заказ: когда работы ранее не выполнялись.

Сформированный подход позволяет выделить два типа ограничений и определить их влияния на критерий оптимальности: — первый тип ограничений — не связывающие ограничения: изменение их значений не влияет на критерий оптимальности; — второй тип ограничений — связывающие ограничения: изменение их значений, в отличие от предыдущего типа ограничений, оказывает влияние на критерий оптимальности.

В основе данного подхода лежит функция – типовой процесс, характеристики которого известны, установлены и отвечают требованиям: — процесс находится в рамках специализации; — сотрудник или группа специалистов обладают схожей или более высокой компетенцией; — задано общее направление (целеполагание).

Такой подход к управлению проектами способствует не только минимизации трудозатрат на него, но и поддержанию необходимого уровня качества исполнения проекта при сохранении его сроков.

Компания «Бизнес-Аудит» окажет содействие в решении задачи по созданию прототипов процессов — сбор и агрегирование информации в реальном времени для достижения целевого (сбалансированного) состояния процессов.