Процесс или Результат?

В условиях меняющегося рынка компании стоят перед выбором – что важнее процесс или результат?

Для начала определимся в рамках данной публикации, что такое процесс и что такое результат, итак:
Процесс – установленные регламенты и политика, то, что позволяет выделить компанию на рынке и придать уникальность для клиентов.
Компании, ориентированные на процессную модель, ведут подбор соответствующего персонала и отсеивают тех, кто не укладывается в заданные рамки, так как есть опасения, что инновации добавят новые функции к их основной деятельности.
Основная проблема «процессных» компаний – это увлеченная уверенность в процессах, когда рамочные стандарты становятся важнее результата.
В итоге результативность уходит на второй план и это приводит к потере эффективности.

Результат — способ действия и мышления, когда компания фокусирует внимание и ресурсы на достижение целей, не отрицая креативность и инновации.

Ориентированным на результат компаниям приходится достаточно сложно, так как всегда есть «встречный курс»: рыночная конъюнктура, больничные сотрудников и т. д.
Для ориентирования сотрудника на результат необходимо точно сформулировать цель, и львиная доля рабочего времени уходит на целеполагание, но задачу необходимо еще согласовать с исполнителями, то есть, по каждой задаче руководитель вступает в переговоры и согласования, со спорами насчет реалистичности цели, а в большинстве случаев и об увеличении размера вознаграждения.
При благоприятном «встречном курсе» исполнители будут «почивать на лаврах» прошлых заслуг – нет необходимости тратить дополнительные усилия, и чтобы заставить их быть результативными, нужно ставить новую цель, а значит снова платить.

В современном мире цели у компаний не статичны, границы «встречных курсов» — благоприятный/неблагоприятный, размыты, в таких условиях ставка на результат ради результата не всегда эффективна.

Вопрос «Что делать?».
Ответ — ориентироваться не только на «Что достигнуть?», но и на «Как достигнуть?».

Компания «Бизнес – Аудит» предлагает провести комплексную оценку развития компании по методологии — RAID.
Практической целью является расчет, корректировка и внедрение измеряемых, выраженных количественной характеристикой показателей, призванных с достаточной степенью объективности отражать уровень развития организации и оправданность ожиданий, связанных с достижением положительного эффекта.