Основные функции менеджмента

Основополагающими функциями менеджера в середине ХХ в. П. Друкер считал: управление бизнесом, управление менеджерами и управление работниками – мы видим три вида управления и один из них управление управленцами (менеджерами).

Опираясь на труды П. Друкера, необходим взаимоувязывающий тип управления (менеджмент), основой которого должна стать управленческая элита, состоящая из высокопрофессиональных менеджеров, способная «УПРАВЛЯТЬ УПРАВЛЕНЦАМИ» каждого звена в цепи поставок!

Сложность и адаптация систем управления:
По определению Р. Акоффа СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД в управлении основывается на том, что всякая организация представляет собой систему, состоящую из частей, каждая из которых обладает своими собственными целями.

Руководитель (менеджер) при принятии УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ должен исходить из того, что для достижения общих целей организации необходимо рассматривать её как единую систему.
При этом следует выявить и оценить взаимодействие всех её частей и объединить их на такой основе, которая позволит организации в целом эффективно достичь целей.
Однако достижение целей всех подсистем организации — явление желательное, но почти всегда нереальное.

Необходимость СИСТЕМНОГО ПОДХОДА для управления предприятием можно понять, рассмотрев два аспекта работы руководителя.
Во-первых, он стремится добиться суммарной эффективности работы своей организации и не допустить, чтобы частные интересы какого-либо одного элемента организации повредили общему успеху.
Во-вторых, он должен добиваться этого в условиях организационной среды, которая всегда создаёт противоречащие друг другу цели.

СТРАТЕГИЯ, ТЕХНИКА и ЭКОНОМИКА — взаимосвязанные элементы одной общей проблемы.
Суть экономической проблемы состоит в том, чтобы избрать такую стратегию, включая технику и все другие ресурсы, необходимые для осуществления стратегических планов, которая будет или наиболее эффективной (максимально выгодное решение поставленной задачи при имеющихся ресурсах), или наиболее экономичной (достижение поставленной задачи при минимальных затратах).