Комплексное развитие систем – как регулирующая функция управления организацией

Теория комплексного (сбалансированного) развития систем позволяет определить различие точек зрения на комплексность как экономическую категорию:
«Комплексность — взаимное соответствие (баланс) ресурсов и потребностей в них, рассматриваемое с учетом динамики, структуры и качественных характеристик тех и других».

В современных исследованиях о сбалансированности систем используются такие термины как:
– равновесие,
— сбалансированность,
— пропорциональность:
1. Равновесие — устойчивое состояние системы, которое после воздействия факторов, изменивших её характеристики, восстанавливает своё первоначальное состояние (характеристики) на «траекторию равновесия» с помощью собственных ресурсов:
— содержание понятия равновесия, в такой формулировке, значительно отличается от трактовки равновесия как соотношение ресурсов и потребностей;
— в отличие от рассматриваемого понятия сбалансированности, в «теории равновесия», предлагается рассматривать равновесное состояние системы как ситуацию, при которой с постоянной периодичностью воспроизводится дефицит того или иного ресурса и факт воспроизводства дефицита является доказательством наличия «траектории равновесия», тогда как в разрезе теории сбалансированности рассматривается как нарушение равновесия;
— признание того, что система равновесна, с точки зрения наличия «траектории равновесия», не означает ни негативной, ни позитивной оценки состояния системы;
— если результаты установленной «траектории равновесия» оцениваются как отрицательные, то требуется корректировка влияющих, на траекторию, факторов.

2. «Сбалансированность» и «пропорциональность»

Анализ экономического содержания данных категорий позволяет отнести их к существенно различным, хотя и взаимосвязанным понятиям.
В большинстве случаев «пропорциональность» рассматривается как синоним «сбалансированности»:
— «пропорциональность — это сбалансированность,
«баланс» — это количественные отношения между элементами системы (процессы, подпроцессы), определяющие сохранение ее качественных характеристик;
— «пропорция» — это конкретная, в количественном отношении точно измеряемая, объективная зависимость друг от друга процессов, подпроцессов, при которой отдельные ее элементы соответствуют друг другу.

Нарушение пропорциональности ведет к диспропорции.

Необходимо разграничить эти понятия, так как при исследовании динамических систем «пропорциональность» может рассматриваться как характеристика структурного состояния системы, в то время как «сбалансированность» используется в качестве ее динамического эквивалента.

Также при решении задач комплексного развития систем необходимо проанализировать и такие важные аспекты понятия «сбалансированности»:

— статическая сбалансированность — равенство ресурсов и потребностей в них в определенный период.

Очевидно, что на практике полное соответствие не может поддерживаться постоянно и предстает чаще как временный недостаток или избыток тех или иных ресурсов. Эти колебания являются естественными при условии отсутствия нарушения нормального хода процесса и не должны рассматриваться как нарушение «сбалансированности»;

— динамическая сбалансированность — соотношение показателей темпов роста ресурсов и потребностей.

При динамической сбалансированности системы, даже при недостаточном объеме ресурсов, степень их неполноты сохраняется на одном и том же уровне, что позволяет рассматривать ситуацию как стабильную с точки зрения «сбалансированности»;

— структурная сбалансированность — соответствие удельного веса каждого элемента ресурса в его общем объеме удельному весу потребностей в этом элементе в общем объеме потребностей.

Рассмотренные аспекты «сбалансированности» позволяют комплексно охарактеризовать весь спектр соотношений между ресурсами и потребностями в них.

В процессе комплексного развития системы наряду с формированием объективно необходимых соотношений (пропорций) возникают нерациональные соотношения, т.е. диспропорции:
— диспропорция — более или менее устойчивое соотношение систем, характеризующееся несоответствием процессов и подпроцессов.
В зависимости от характера и остроты диспропорции могут привести к негативным последствиям, или стать стимулом для новых решений и изменения направления развития системы.

Объективной основой для возникновения диспропорций служит внешняя среда, которая всегда нестабильна, это её объективное свойство.

Нестабильность возникает как объективное следствие воздействия конкурентных факторов или дефицита ресурсов.
Необходимо понимать, что диспропорция в динамике может привести к разбалансированности всей системы, соответственно возникает необходимость в разработке комплекса мероприятий по восстановлению баланса – «Выявление диспропорций развития системы, своевременное реагирование и корректировка соотношений — это важное условие обеспечения эффективности системы и устойчивого экономического роста».

Количественные соотношения (пропорции), которые устанавливаются между различными показателями, в своей совокупности и взаимосвязи образуют единую систему, позволяющую оценить состояние сбалансированности процессов.
Комплексным системам свойственен набор пропорций, определяемый спецификой функционирования системы и объективно необходимый для ее развития.
Пропорции во взаимосвязи и взаимозависимости могут быть структурированы следующим образом:
— общеэкономические пропорции (между сбережением и потреблением, товарным и денежным оборотами, живым и овеществленным трудом, производственным и инновационным потенциалами, факторами инвестиционной привлекательности) носят открытый характер, что накладывает определенные ограничения на возможность управления процессом их формирования и корректировки в соответствии с изменяющимися факторами;
— структурные пропорции (между различными ресурсами) формируются в основном в результате реализации проектов и определяются производственным потенциалами;
— функциональные пропорции определяют взаимосвязи, возникающие в процессе оборота материальных и инвестиционных ресурсов, а также зависят от распределения полномочий между уровнями управления.
К этой группе относятся пропорции между различными источниками формирования ресурсов, потребностями в ресурсах и их обеспечением, направлениями использования и источниками обеспечения ресурсами, материальными ресурсами и производственным потреблением, а также пропорции, связанные с распределением, обменом и потреблением различных видов продукции.

Дифференциация локальных форм проявления сбалансированности определяется различиями в уровне организации процесса, внутренняя и внешняя сбалансированность, и объектах балансировки — сбалансированность ресурсов, результатов экономической деятельности, фаз производственного цикла.
В понятии сбалансированности можно выделить три качественных уровня:
1. Равенство имеющихся и требуемых ресурсных величин, к сложившемуся уровню эффективности использования ресурсов. Этот уровень не предполагает оценки ни возможностей повышения эффективности затрат ресурсов, ни степени приближения потребностей к какой-либо идеальной модели уровня производственного потребления, ни рациональности путей их удовлетворения. Иными словами, речь идет о сбалансированности на сложившемся уровне развития компании;
2. Возможностей снижения удельных затрат ресурсов с помощью целенаправленного выбора и оптимизации соотношения ресурсов, экономических методов их использования, политики рационализации производственных и непроизводственных потребностей, но все же при недостаточной ресурсной базе выявленных потребностей и их дальнейшего роста;
3. Сбалансированность ресурсов и потребностей при таком объеме ресурсов, уровне и динамике эффективности их использования, когда появляется возможность ориентироваться на высокую степень удовлетворения потребностей.

На современном этапе экономической стратегии развития компании все большее значение приобретают задачи сбалансированности структурных элементов процессов, то есть комплексного развития систем.

Выводы:
Важной задачей в ежедневной деятельности компании является регулярная работа по выявлению и корректировке периодов отклонений от сбалансированности.
Минимизация диспропорций — приоритетная задача в контексте повышения эффективности компании, постольку дисбаланс относится к числу существенных причин недостаточно полного и рационального использования ресурсов.
Оперативное выявление и устранение внутрикомплексных диспропорций или хотя бы уменьшение негативных для баланса последствий позволит повысить его эффективность.
Реализация регулирующей функции управления предполагает разработку и интеграцию между отдельными элементами комплекса, таких пропорций, которые обеспечивают рост экономических показателей компании.