«Интерим-менеджмент» как современный инструмент повышения конкурентоспособности управленческой системы

В условиях экономической конкуренции все компании стремятся укрепить свое положение на рынке. Для этого им необходима максимально конкурентоспособная система управления.
Одним из инструментов обеспечения конкурентоспособности управленческой системы является интерим-менеджмент, который предусматривает управленческое усиление на временной основе.

Конкурентоспособность управленческой системы — непрерывный процесс, поддерживающийся личностью, коллективом, технологическим процессом или предприятием при максимальном использовании её возможностей для достижения положительной результативности по отношению к участникам данного рынка.

Факторы, влияющие на конкурентоспособность управленческой системы:
1. Качество управления и затраты на управление — создания условий, в которых предприятие сможет максимально эффективно осуществлять свою деятельность.
2. Потенциал предприятия — ресурсы, которые обеспечивают получение максимального экономического эффекта.
3. Коммуникации — конструктивное взаимодействия с внешней и внутренней средой.
4. Кадровый потенциал, удовлетворяющий требованиям всех выше перечисленных факторов, так как управление — задача менеджеров.

Необходимым условием конкурентоспособности управленческих решений является качественный анализ сложившейся ситуации, правильный выбор цели и задач, разработка альтернативных вариантов и выбор оптимального в контексте целевой концепции развития.

В настоящее время применяются и разрабатываются все новые методы обеспечения и поддержания данного показателя.
Одним из таких методов является привлечение интерим-менеджера.
Его приглашают, когда необходимо в короткий срок принять кардинальное решение для достижения конкретных результатов, а также когда компания готовится к крупным изменениям.

При стагнации рынка интерим-менеджмент становится все более популярной формой привлечения профессионалов на временной основе.