Одно из ключевых решений в рамках стратегии устойчивого развития — это управление предприятием, основанное на риск — ориентированном подходе с целью повышения конкурентоспособности.

Основы управления рисками на предприятиях в неявном виде просматриваются в большей или меньшей степени в требованиях к планированию и анализу.

В настоящее время все более остро встает вопрос о встраивании элементов учета рисков в комплекс мероприятий, направленных на преобразование предупреждающих действий в часть процессного подхода.

Мероприятия необходимо сформировать таким образом, чтобы отвечать требованиям взаимодействия – участник/процесс при решении задач в долгосрочной перспективе:
— сотрудник: качественное выполнение задания;
— руководитель: использование ресурсов предприятия в целях получения максимального экономического эффекта;
— EHS (окружающая среда, здоровье и безопасность): создание условий, при которых возможно максимально эффективное осуществление деятельности;
— HRD: коммуникация — конструктивное взаимодействие с внешней и внутренней средой. Кадровый потенциал — удовлетворяющий требованиям всех выше перечисленных факторов.

При ежедневном взаимодействии с персоналом компании HRD, необходимо, учитывая такие аспекты как: отбор кандидатов, обучение, рабочие собрания, планирование и организация рабочих процессов, разработать индикативную систему, которая будет отражать и гарантировать выполнение основных видов деятельности и обеспечит их устойчивость.

Подразумевается, что итогом взаимодействия – участник/процесс будет аналитическая система ранжирования результатов:
— результат, отложенный во времени. Ключевой элемент — обратная связь по всей цепочке взаимодействия, нацеленная на выявление пробелов в межуровневом взаимодействии
— результат в заданном периоде. Ключевой элемент — оценка действий на уровнях управления и формирование запроса на усиление функционального взаимодействия
— ежедневный. Ключевой элемент – компетенция сотрудника, оценка уровня подготовки и вовлеченности.

Регулярные мероприятия по ранжированию и оценке рисков являются частью интегрированной системы менеджмента – ИСМ, элементами Capability management.